Матч сборных СССР и США в финале баскетбольного турнира XX Летних Олимпийских игр состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года на арене Rudi-Sedlmayer-Halle.
Матч стал одним из наиболее запоминающихся событий XX летних игр и наиболее драматичных поединков в истории баскетбола.
Американские баскетболисты не смогли удержать преимущества 50:49 в последние три секунды игры. В сложной концовке советские спортсмены три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчётом времени и, в конце концов, вырвали победу 51:50.
Исход матча стал предметом долгих разбирательств и дискуссий. Американские игроки и официальные лица команды отказались выйти на церемонию награждения и по сей день не признают результат игры корректным.
Для СССР эта победа принесла первое олимпийское золото в мужском баскетболе.

По правилам того времени матч состоял из двух таймов по 20 минут. Бросок с игры — 2 очка (трёхочковых тогда не существовало). В последние три минуты игры любые персональные фолы считаются умышленными нарушениями и наказываются выполнением 2-х штрафных (или по желанию сохранением и вводом мяча пострадавшей командой).
Также в последние 3 минуты игры обязательно было не менее чем за 10 секунд пересечь центральную линию.
В то время также не существовало правила «зоны» (команда, владеющая мячом в зоне нападения, не может переводить его в зону защиты). Важно отметить, что трактовка отсчёта времени после ввода мяча в игру была такая же как и в современном баскетболе. После ввода мяча в игру отсчёт начинается тогда, когда мяча впервые коснётся игрок, которому направлен пас.

Категория: Видео для разгона | Просмотров: 1306 | Добавил: tospamer | Дата: 31.12.2012 | Комментарии (0)