О развитии способностей.

визирь и султанОдин фокусник показывал своё искусство султану и его придворным. Все зрители были в восторге. Сам султан был вне себя от восхищения.
«Боже мой, какое чудо, какой гений!»
Его же визирь сказал: Ваше величество, ведь не боги горшки обжигают. Искусство фокусника – это результат его прилежания и неустанных упражнений.

Султан нахмурился. Слова визиря отравили ему удовольствие, полученное от восхищения искусством  фокусника.

«Ах, ты  не благодарный, как смеешь ты утверждать, что такого искусства можно достигнуть упражнениями? Раз я сказал: либо у тебя есть талант, либо у тебя его нет, значит так оно и есть».

С презрением взглянув на своего визиря, он гневно воскликнул: «У тебя его по крайней мере нет, ступай в темницу . Там ты сможешь подумать о моих словах. Но чтобы ты не чувствовал себя одиноким  и чтобы рядом с тобой был подобный, то компанию с тобой разделит телёнок».

С первого же дня своего заточения визирь стал упражняться: он поднимал телёнка и носил его каждый день по ступенькам тюремной башни. Проходили месяцы, телёнок превратился в могучего быка, а силы визиря возрастили с каждым днем благодаря упражнениям. В один прекрасный день султан вспомнил о своём узнике. Он велел привести визиря к себе.

При виде его султан изумился: «Боже мой ! Что за чудо. Что за гений!» Визирь, нёсший на вытянутых руках быка, ответил теми же словами, что и раньше:

«Ваше величество, не боги горшки обжигают. Это животное ты дал мне из милости. Моя сила – результат моего прилежания и упражнений».

Категория: Притчи | Добавил: Shaki (30.01.2014)
Просмотров: 2583 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
_
Регистрация | _
Бесплатный хостинг uCoz