И снова поездка на игры Европейской Юношеской Баскетбольной Лиги, на этот раз в Минск. 

Просмотров: 1922 | Добавил: tospamer | Дата: 21.12.2011

Не трудно убедиться лично по счетчикам просмотров материалов расположенным возле каждой публикации, что некоторые материалы на нашем старом сайте вызывают более оживленный интерес. В связи с этим мы решили вспомнить как это было.



3. Итак, на третьем месте оказался ролик в нашем блоге 


3-й этап Европейской Юношеской Лиги

г.Киев Олимпийская база Святошин. Спонсоры,меценаты, партнёры, участники соревнований( Польша, Беларусь, Россия, Украина, Эстония)

 






2. На втором месте оказался материал, как это ни странно, в текстовом виде, запись в блоге
 


Психология точности бросков



Важно соблюдать как физический так и психологический тонус

Специалисты в области баскетбола отмечают, что точность бросков в ходе соревнований, как правило, ниже, чем на тренировочных занятиях. Снижение точности бросков в ходе соревнований обусловлено двумя причинами – физическим и психическим утомлением игроков.

Особенно сильно психологические факторы обусловливают результативность выполнения штрафных бросков.

К числу таких факторов относятся тренированность баскетболистов; масштаб, значение соревнований и система их проведения; результат игры, успех выполнения игроком предыдущих штрафных бросков, результат предыдущей встречи с данной командой, отношение зрителей к игре (шум, отдельные возгласы и так далее), качество инвентаря и прочих факторов.





Вера в победу и уверенность в своих силах


Психологическое состояние спортсмена непосредственно в момент броска существенным образом зависит не только от ответственности и напряженности поединка, но и от умения спортсмена сосредоточиться, мобилизоваться в этот момент.

Исследования  показали, что успешность в игровых действиях обычно отмечается тогда, когда им предшествует предстартовое состояние в виде «боевой готовности».

«Стартовая лихорадка» и «стартовая апатия» накладывают отрицательный отпечаток на качество игр, однако после разминки или в начале игры эти отрицательные состояния могут перейти в боевую готовность.

Огромное значение имеет умение спортсмена сосредоточиться перед игрой, его вера в победу, уверенность в своих силах.




Важно развить волевые качества

Успешное преодоление трудностей, возникающих в ходе тренировочных занятий и соревнований по баскетболу (связанных с применением больших нагрузок, с преодолением отрицательных эмоциональных состояний), требует от баскетболистов проявления высоких волевых качеств.

При этом тренировочный эффект при выполнении движений требующих точности может оказать концентрация внимания. Постоянная концентрация внимания, мысленное представление поставленной задачи вызывают психические явления, которые в итоге отразятся на тренировочном эффекте, ибо психологическая тренировка, мысленная проработка движений  и ситуаций, в большинстве случаев оказывается весьма эффективной.

Подводя итог, можно отметить, что психологическое состояние спортсмена в момент выполнения броска однозначно влияет на его точность. Поэтому очень важно освоить методы психологической тренировки чтобы противостоять таким стрессовым факторам игр как, степень ответственности, умение спортсмена привести себя в состояние мобилизационной готовности, а также сосредоточиться в момент работы.





1. На первом месте по количеству просмотров оказался ролик из рубрики "Философское" раздела "Размышления" в котором Сергей Михайлович делится мыслями о некоторых соответствиях окружающей природы и Кунг-Фу

Стать лучше по силам каждому











Просмотров: 1592 | Добавил: tospamer | Дата: 21.12.2011 | Комментарии (2)

_
Регистрация | _
Бесплатный хостинг uCoz

спортивна секція з баскетболу